Technology Park Berlin Adlershof - News / Events - Events / Calendar

June 2017

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
22 29 30 31 1 2 3 4
23 5 6 7 8 9 10 11
24 12 13 14 15 16 17 18
25 19 20 21 22 23 24 25
26 26 27 28 29 30 1 2

Lange Nacht der Wissenschaften Berlin Adlershof

24.06.2017 // 17.00
Adlershof, 12489 Berlin
Adlershof

Mit der Lammkeule in den Himmel: Krimi-Lesung mit Franziska Troegner und Jaecki Schwarz

25.06.2017 // 19.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Adlershof auf der LASER World of PHOTONICS

26.06.2017 - 29.06.2017
Messe München

EMIL-Seminar: Photon upconversion for solar energy: motivations for a new hybrid scheme

26.06.2017 // 14.00
Helmholtz-Zentrum Berlin, Institute for Nanospectroscopy
Kekuléstraße 5, 12489 Berlin

Tanz im Windkanal

© Nicole Frei

26.06.2017 - 29.06.2017 // 20.00 - 00.00
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"
Großer Windkanal, Eingang über Kroneckerstraße, 12489 Berlin

Planetenseminar

27.06.2017 // 14.00
DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

Eröffnungsfeier Kita am Flugplatz Johannisthal

27.06.2017 // 14.00
Johanniter-Unfall-Hilfe Berlin
Straße am Flugplatz 38, 12487 Berlin

Academic Tea Time mit Andrea Joras von Berlin Partner

27.06.2017 // 15.00 - 17.00
IGAFA e.V.
Wilhelm-Oswald-Str. 3-7, 12489 Berlin
IBZ Adlershof

Campuskonzert Adlershof

27.06.2017 // 17.00
Humboldt-Universität zu Berlin
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Konferenzraum 0'119 im Erwin-Schrödinger-Zentrum

Kolloquium: Politische Geographien des Postkolonialen

27.06.2017 // 17.00 - 19.00
Geographisches Institut der HU
Rudower Chaussee 16, 12489 Berlin
Raum 2'108

T5 JobMesse

28.06.2017 // 10.00 - 16.00
T5 Interface GmbH
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Chemie-Kolloquium: Metal-Organic Frameworks as Tunable Platforms for Gas Storage and Catalysis

28.06.2017 // 15.00
Institut für Chemie der HU
Newtonstraße 14, 12489 Berlin
Walter-Nernst-Haus, Hörsaal 0'07

Mit Hildegard von Bingen durch das Jahr 2017

28.06.2017 // 19.00
aqua b - WASSER & MEHR
Thomas-Müntzer-Straße 6, 12489 Berlin
nur 3 min vom S-Bahnhof Adlershof entfernt

Startups treffen Mittelstand & Großunternehmen

29.06.2017
Leonhard Ventures
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Symposium „IRIS 2017“

Logo IRIS

29.06.2017 // 09.00 - 18.00
Integrative Research Institute for the Sciences – IRIS Adlershof
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum, Raum 0'119

HZB-Seminar: Implementing light management into LPC silicon thin-film solar cells

29.06.2017 // 10.00
Helmholtz-Zentrum Berlin, Institut für Silizium-Photovoltaik
Kekuléstraße 5, 12489 Berlin
Raum 227

IT-Lunch Adlershof

29.06.2017 // 12.00 - 13.00
Computer- und Medienservice der HU
Rudower Chaussee 14, 12489 Berlin
Jouis Nour

FLIM – Workshop and Conference

30.06.2017 - 01.07.2017
JenLab GmbH, Saarland University, Max-Born-Institut
Max-Born-Straße 2A, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Besuch der Kanow-Mühle Sagritz im Spreewald

01.07.2017 // 10.00
aqua b - WASSER & MEHR
Kanow-Mühle 1, 15938 Golßen

EMIL-Seminar

03.07.2017 // 14.00
Helmholtz-Zentrum Berlin, Institute for Nanospectroscopy
Kekuléstraße 5, 12489 Berlin

Ausbildungsallianz Adlershof – Ausbildungsmesse im MINT-Bereich

04.07.2017 // 09.00 - 14.00
Forum Adlershof e.V., Aus- und Weiterbildungsnetzwerk Hochtechnologie am FBH, Lernfabrik NEUE TECHNOLOGIEN Berlin
12489 Berlin

Adlershofer Kolloquium Analytik

Analytic City Adlershof

04.07.2017 // 14.00 - 16.00
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin
Building 8.05 / Lecture Hall

Physik-Kolloquium: Understanding structure/processing/property interrelationships in electron/ion mixed-conductors

04.07.2017 // 15.15 - 17.00
Institut für Physik der HU
Newtonstraße 15, 12489 Berlin
Lise-Meitner-Haus, Christian-Gerthsen-Hörsaal

Deutsch-Kurse: Anfänger & Fortgeschrittene

04.07.2017 // 18.00 - 21.15
Wilhelm-Ostwald-Straße 3-7, 12489 Berlin

Tag der Chemie

Tag der Chemie

05.07.2017 // 13.00
Newtonstraße 14, 12489 Berlin
Walter-Nernst-Haus

IKZ-Kolloquium: Morphotropic Phase Boundary and Structure-Property Relations in High-Performance Piezo-/ferroelectrics

05.07.2017 // 13.00
Leibniz-Institut für Kristallzüchtung (IKZ)
Max-Born-Straße 2, 12489 Berlin
Raum 316

Falling Walls Lab Adlershof

05.07.2017 // 14.00 - 18.00
Humboldt-Universität zu Berlin
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin

Berufsperspektiven für Geographen: Wirtschaftsförderung

Logo: Kontaktstelle Geographische Praxis

05.07.2017 // 18.00 - 19.30
Kontaktstelle Geographische Praxis
Rudower Chaussee 16, 12489 Berlin
Raum 1'206

HZB-Seminar

06.07.2017 // 10.00
Helmholtz-Zentrum Berlin, Institut für Silizium-Photovoltaik
Kekuléstraße 5, 12489 Berlin
Raum 227

Adlershofer Jahresempfang

06.07.2017 // 17.30 - 22.00
Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen-Saal

Planetenseminar: Expanding the Bio in Biogeochemistry: Cyanobacteria and the Great Oxygenation Event

07.07.2017 // 14.00
DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

Ein bisschen Leichtsinn: Ein Kabarettabend über Berlin in den 1920ern

09.07.2017 // 19.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

EMIL-Seminar: Zero Field Splitting in metal-organic complexes

10.07.2017 // 14.00
Helmholtz-Zentrum Berlin, Institute for Nanospectroscopy
Kekuléstraße 5, 12489 Berlin

Podiumsgespräch: Arbeiten und Wohnen in der Stadt der Zukunft

10.07.2017 // 18.00
Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Hans-Grade-Saal, Forum Adlershof

Horizont 2020 - Halbzeit und Ausblick – Chancen des Arbeitsprogramms für potentielle Antragsteller

11.07.2017 // 09.00 - 17.00
EEN Enterprise Europe Network Berlin-Brandenburg
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Planetenseminar: Modeling cryospheric contact and phase-change processes as part of the DLR Enceladus Explorer Initiative

11.07.2017 // 14.00
DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

Kolloquium: Politische Geographien des Postkolonialen

11.07.2017 // 17.00 - 19.00
Geographisches Institut der HU
Rudower Chaussee 16, 12489 Berlin
Raum 2'108

Adlershofer Kochwerkstatt

Adlershofer Kochwerkstatt Impressionen 2015

12.07.2017 // 11.00
Kochatelier Berlin Adlershof, WISTA-MG
Rudower Chaussee 14, 12489 Berlin
Kochatelier, Eingang über Groß-Berliner Damm (ggü. Parkhauseinfahrt)

Chemie-Kolloquium und Fischer-Nernst-Preisverleihung

12.07.2017 // 15.00
Institut für Chemie der HU
Newtonstraße 14, 12489 Berlin
Walter-Nernst-Haus, Hörsaal 0'07

Handlungsfeldkonferenz Optische Analytik

Handlungsfeldkonferenz Optische Analytik

13.07.2017
Cluster Optik Berlin-Brandenburg
Max-Born-Straße 2A, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

HZB-Seminar

13.07.2017 // 10.00
Helmholtz-Zentrum Berlin, Institut für Silizium-Photovoltaik
Kekuléstraße 5, 12489 Berlin
Raum 227

„Über den Tellerrand schauen“ – Abschlusspräsentation der kulturellen Gemeinschaftstage

13.07.2017 // 14.00 - 16.00
Anna-Seghers-Oberschule
Radickestraße 43, 12489 Berlin

5. POETRY SLAM ADLERSHOF - Mit FELIX RÖMER

13.07.2017 // 20.00 - 22.00
meinhardt medien
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum der Humboldt-Universität, Eingang Newtonstraße, Erdgeschoss, Konferenzraum 0´119, Gerdan´s Café ist durchgängig geöffnet

FBH-Kolloquium: THz GaN Detektoren

14.07.2017 // 13.30
Ferdinand-Braun-Institut, Leibniz-Institut für Höchstfrequenztechnik
Gustav-Kirchhoff-Straße 4, 12489 Berlin

DUO PianLola - Von Berliner bis Argentinier

16.07.2017 // 19.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Physik-Kolloquium

18.07.2017 // 15.15 - 17.00
Institut für Physik der HU
Newtonstraße 15, 12489 Berlin
Lise-Meitner-Haus, Christian-Gerthsen-Hörsaal

FBH-Kolloquium: MIMIRAWE – Modulares MIMO Millimeter-Wellen-Radar für Weltraum­anwendungen

21.07.2017 // 13.30
Ferdinand-Braun-Institut, Leibniz-Institut für Höchstfrequenztechnik
Gustav-Kirchhoff-Straße 4, 12489 Berlin

Verleihung der Lise-Meitner-Preise

21.07.2017 // 16.00
Vereinigung der Freunde und Förderer des Instituts für Physik e.V.
Newtonstraße 15, 12489 Berlin
Christian Gerthsen-Hörsaal

Sommertanzparty Ü55 mit DJ Ursel

DJ Ursel

23.07.2017 // 18.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Adlershofer Sommerferienkurse

25.07.2017 - 30.08.2017
FiNCA (Frauen in den Naturwissenschaften am Campus Adlershof)
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin

Gewerbefrühstück

25.07.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

Blutspende

25.07.2017 // 11.30 - 16.30
Deutsches Rotes Kreuz
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin

NOMAD Hands-On Workshop

31.07.2017 - 11.08.2017
HU Berlin, Fritz Haber Institute of the Max Planck Society
Newtonstraße 15, 12489 Berlin

Gewerbefrühstück

22.08.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

Topical Workshop on Injection and Injection Systems

28.08.2017 - 30.08.2017
Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin

Planetenseminar

05.09.2017 // 14.00
DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

From Target to Market – Biotech & Pharma Business Summer School

06.09.2017 - 09.09.2017 // 08.00 - 18.00
Gläsernes Labor Akademie - BBB Management GmbH Campus Berlin-Buch
Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin
Haus 13, Seminarraum

5. Adlershofer Firmenstaffel 2017

07.09.2017 // 16.30 - 19.00
Gesundheitssport Berlin-Brandenburg e.V.
Landschaftspark, 12487 Berlin

6. POETRY SLAM ADLERSHOF- Mit FELIX RÖMER

07.09.2017 // 20.00 - 22.00
meinhardt medien
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum der Humboldt-Universität, Eingang Newtonstraße, Erdgeschoss, Konferenzraum 0´119, Gerdan´s Café ist durchgängig geöffnet

SymPhoTime Training Day

12.09.2017
PicoQuant GmbH
Kekuléstraße 7, 12489 Berlin

Single Molecule Workshop

Single Molecule Workshop, PicoQuant Berlin Adlershof

13.09.2017 - 15.09.2017
PicoQuant GmbH
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Realtime PCR und Digital PCR Kurs

14.09.2017 - 15.09.2017 // 09.00 - 16.00
Gläsernes Labor Akademie - BBB Management GmbH Campus Berlin-Buch
Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin
Gläsernes Labor, Haus 13, Seminarraum

Adlershofer Herbstfest

16.09.2017
Adlershofer Festkomitee, KIEZKLUB, Kulturzentrum „Alte Schule“
Dörpfeldstraße 54/56, 12489 Berlin

Mit der Lammkeule in den Himmel: Krimi-Lesung mit Franziska Troegner und Jaecki Schwarz

17.09.2017 // 18.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Seminar: Normgerechtes Anwenden und Beurteilen von zerstörungsfreien Prüfverfahren

18.09.2017 - 19.09.2017
Haus der Technik, Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V.
Max-Planck-Straße 6, 12489 Berlin

Demo-Day: A²Accelerator Berlin

19.09.2017 // 12.00 - 17.30
WISTA-MANAGEMENT GMBH

European Workshop on Photocathodes for Particle Accelerator Applications (EWPAA)

20.09.2017 - 22.09.2017
Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin

MBI-Kolloquium

20.09.2017 // 14.00
Max-Born-Institut
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

NOMAD Summer School: A Hands-on Course on Tools for Novel-Materials Discovery

25.09.2017 - 29.09.2017
HU Berlin, Fritz Haber Institute of the Max Planck Society
Newtonstraße 15, 12489 Berlin

Summer School „Photonic Integration“

25.09.2017 - 29.09.2017
OpTecBB e.V.
Berlin, Frankfurt/Oder

Advanced Material Competition 2017

25.09.2017 - 13.10.2017

Gewerbefrühstück

26.09.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

Thermographie-Kolloquium

Thermographie 2017

28.09.2017 - 29.09.2017
Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V., Bundesverband für Angewandte Thermografie e.V.
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

Science Slam Berlin Adlershof „Battle den Horst“

28.09.2017 // 18.30 - 22.00
WISTA-MANAGEMENT GMBH
Rudower Chaussee 17, Eingang über Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen Saal

Adlershof auf der EXPO REAL

Logo exporeal

04.10.2017 - 06.10.2017
Messe München

EPIC Entrepreneurship – Startup – Venture Forum

EPIC

04.10.2017 - 05.10.2017
EPIC – European Photonics Industry Consortium
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Green World Tour Berlin

13.10.2017 - 14.10.2017
Autarkia
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Photonik-Tage Berlin-Brandenburg

18.10.2017 - 19.10.2017
OpTecBB e.V.
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Gewerbefrühstück

24.10.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

Time-resolved Fluorescence Course

06.11.2017 - 09.11.2017
PicoQuant GmbH
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Adlershofer Forschungsforum 2017

10.11.2017 // 09.30 - 16.00
Humboldt-Universität zu Berlin, IGAFA e.V., WISTA-MANAGEMENT GmbH
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum, Konferenzraum 0'119

Planetenseminar

14.11.2017 // 14.00
DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

Gewerbefrühstück

21.11.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

Planetenseminar: Surface Mineralogy of Mercury: Towards MERTIS of ESA/JAXA Bepicolombo mission

28.11.2017 // 14.00
DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

Adlershofer Kochwerkstatt

Adlershofer Kochwerkstatt Impressionen 2015

29.11.2017 // 11.00
Kochatelier Berlin Adlershof, WISTA-MG
Rudower Chaussee 14, 12489 Berlin
Kochatelier, Eingang über Groß-Berliner Damm (ggü. Parkhauseinfahrt)

PRORA Fachtagung Prozessnahe Röntgenanalytik

30.11.2017 - 01.12.2017
Institut für angewandte Photonik e. V., IFG Institute for Scientific Instruments GmbH
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

3D-NordOst 2017

3D-NordOst

07.12.2017 - 08.12.2017
GFaI Gesellschaft zur Förderung angewandter Informatik e. V.
Volmerstraße 3, 12489 Berlin

Seminar: Schadensanalyse an metallischen Bauteilen

12.12.2017 - 13.12.2017
Haus der Technik, Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V.
Max-Planck-Straße 6, 12489 Berlin

Gewerbefrühstück

12.12.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

Science Slam Berlin Adlershof: „Battle den Horst“

Science Slam in Berlin Adlershof

12.12.2017 // 18.30 - 22.00
WISTA-MANAGEMENT GMBH
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Bunsen Saal

Jugend forscht-Regional­wett­be­werb Berlin Süd

Jugend forscht Regionalwettbewerb Berlin-Süd

27.02.2018 - 28.02.2018
Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen-Saal