Technologiepark Gründerzentrum - Aktuelles / Presse - Termine / Veranstaltungen

Suche

Keine Termine gefunden

August 2017

Mo Di Mi Do Fr Sa So
31 31 1 2 3 4 5 6
32 7 8 9 10 11 12 13
33 14 15 16 17 18 19 20
34 21 22 23 24 25 26 27
35 28 29 30 31 1 2 3

Adlershofer Sommerferienkurse

25.07.2017 - 30.08.2017
FiNCA (Frauen in den Naturwissenschaften am Campus Adlershof)
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin

IRIS-Kolloquium: Ten years of Nature Photonics

21.08.2017 // 11.45
IRIS Adlershof
Zum Großen Windkanal 6, 12489 Berlin
Vortragsraum 007

Gewerbefrühstück

22.08.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

IKZ-Kolloquium: Prof. Liang Wu

25.08.2017 // 11.00
Leibniz-Institut für Kristallzüchtung (IKZ)
Max-Born-Straße 2, 12489 Berlin
Raum 316

Guygantisches Gourmet-Theater

27.08.2017 // 19.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Topical Workshop on Injection and Injection Systems

28.08.2017 - 30.08.2017
Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin

Bewerbungsende DIN-Connect Programm

31.08.2017
Am DIN-Platz Burggrafenstraße 6, 10787 Berlin

Open Air zur Spielzeiteröffnung 2017/18 - ODESSA EXPRESS

02.09.2017 // 19.30
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Vortrag: Hilfe aus der pflanzlichen Hausapotheke

04.09.2017 // 19.00
aqua b - WASSER & MEHR
Thomas-Müntzer-Str. 6, 12489 Berlin
nur 3 min. vom S-Bahnhof Adlershof entfernt

Planetenseminar

05.09.2017 // 14.00
DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

From Target to Market – Biotech & Pharma Business Summer School

06.09.2017 - 09.09.2017 // 08.00 - 18.00
Gläsernes Labor Akademie - BBB Management GmbH Campus Berlin-Buch
Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin
Haus 13, Seminarraum

5. Adlershofer Firmenstaffel 2017

07.09.2017 // 16.30 - 19.00
Gesundheitssport Berlin-Brandenburg e.V.
Landschaftspark, 12487 Berlin

6. POETRY SLAM ADLERSHOF - Mit FELIX RÖMER

07.09.2017 // 20.00 - 22.00
meinhardt medien
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum der Humboldt-Universität, Eingang Newtonstraße, Erdgeschoss, Konferenzraum 0´119, Gerdan´s Café ist durchgängig geöffnet

Nachdenken über Deutschland

08.09.2017 // 19.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Ende Ausstellung "Die Schönheit der Formel"

09.09.2017 // 20.00
Galerie Alte Schule Adlershof
Dörpfeldstraße 54-56, 12489 Berlin

Tag des offenen Denkmals: Verklärungskirche Berlin-Adlershof

Verklärungskirche Berlin-Adlershof

10.09.2017 // 09.30 - 14.00
Arndtstraße 11/15, 12489 Berlin

Tag des offenen Denkmals: Luftfahrtdenkmäler

10.09.2017 // 10.00 - 16.00
Kroneckerstraße/Newtonstraße, 12489 Berlin

Tag des offenen Denkmals: Bahnbetriebswerk Schöneweide

10.09.2017 // 11.30 - 18.00
Betriebsbahnhof Schöneweide, Adlergestell, 12487 Berlin

Die mit ihrer Seide Wolken weben - Trio Feldmann

10.09.2017 // 18.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Vitalität & Leichtigkeit – Infoabend Heilfasten

11.09.2017 // 19.00
aqua b - WASSER & MEHR
Thomas-Müntzer-Str. 6, 12489 Berlin Adlershof
nur 3 min vom S-Bahnhof Adlershof entfernt

SymPhoTime Training Day

12.09.2017
PicoQuant GmbH
Kekuléstraße 7, 12489 Berlin

Single Molecule Workshop

Single Molecule Workshop, PicoQuant Berlin Adlershof

13.09.2017 - 15.09.2017
PicoQuant GmbH
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Workshop: Operating SRF systems reliably in a “dirty” accelerator

14.09.2017 - 15.09.2017
Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin

Realtime PCR und Digital PCR Kurs

14.09.2017 - 15.09.2017 // 09.00 - 16.00
Gläsernes Labor Akademie - BBB Management GmbH Campus Berlin-Buch
Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin
Gläsernes Labor, Haus 13, Seminarraum

Kurt Weill – Lotte Lenya – Bertold Brecht

15.09.2017 // 19.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Adlershofer Herbstfest

16.09.2017
Adlershofer Festkomitee, KIEZKLUB, Kulturzentrum „Alte Schule“
Dörpfeldstraße 54/56, 12489 Berlin

Mit der Lammkeule in den Himmel: Krimi-Lesung mit Franziska Troegner und Jaecki Schwarz

17.09.2017 // 18.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Seminar: Normgerechtes Anwenden und Beurteilen von zerstörungsfreien Prüfverfahren

18.09.2017 - 19.09.2017
Haus der Technik, Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V.
Max-Planck-Straße 6, 12489 Berlin

Demo-Day: A²Accelerator Berlin

19.09.2017 // 12.00 - 17.30
WISTA-MANAGEMENT GMBH

Adlershofer Kolloquium Analytik

Analytic City Adlershof

19.09.2017 // 14.00 - 16.00
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

MBI Seminar A: ATTOSEKUNDEN FORSCHUNG

19.09.2017 // 14.00 - 15.00
Max-Born-Straße 2A, 12489 Berlin
Seminarraum, Raum 2.01, Haus A

European Workshop on Photocathodes for Particle Accelerator Applications (EWPAA)

20.09.2017 - 22.09.2017
Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin

Einführungsschulung in TOP Energy

20.09.2017 - 21.09.2017 // 13.00 - 15.00
magis consult GmbH
Volmerstr. 3, 12489 Berlin

MBI-Kolloquium

20.09.2017 // 14.00
Max-Born-Institut
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Refugees Welcome – 14. Internationaler Abend

20.09.2017 // 18.00 - 20.00
Johann-Hittorf-Straße 8, 12489 Berlin

Die drei kleinen Schweinchen / Kindertheater

22.09.2017 // 10.00 - 10.45
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

9. Flugkistenrennen Johannisthal

23.09.2017 // 13.00 - 17.00
Segelfliegerdamm 47A, 12487 Berlin
Sportanlage Segelfliegerdamm

Die drei kleinen Schweinchen / Kindertheater

24.09.2017 // 11.00 - 11.45
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

NOMAD Summer School: A Hands-on Course on Tools for Novel-Materials Discovery

25.09.2017 - 29.09.2017
HU Berlin, Fritz Haber Institute of the Max Planck Society
Newtonstraße 15, 12489 Berlin

Summer School „Photonic Integration“

25.09.2017 - 29.09.2017
OpTecBB e.V.
Berlin, Frankfurt/Oder

Advanced Material Competition 2017

25.09.2017 - 13.10.2017

Gewerbefrühstück

26.09.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

WiNS Adlershof Kick-Off

26.09.2017 // 15.00 - 18.00
Newtonstr. 15, 12489 Berlin
Christian-Gerthsen-Hörsaal

Thermographie-Kolloquium

Thermographie 2017

28.09.2017 - 29.09.2017
Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V., Bundesverband für Angewandte Thermografie e.V.
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

Science Slam Berlin Adlershof „Battle den Horst“

28.09.2017 // 18.30 - 22.00
WISTA-MANAGEMENT GMBH
Rudower Chaussee 17, Eingang über Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen Saal

PREMIERE / LORIOT-Sketche

30.09.2017 // 18.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

PREMIERE: Das singende, klingende Bäumchen / Kinderprogramm

01.10.2017 // 16.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Adlershof auf der EXPO REAL

Logo exporeal

04.10.2017 - 06.10.2017
Messe München

EPIC Entrepreneurship – Startup – Venture Forum

EPIC

04.10.2017 - 05.10.2017
EPIC – European Photonics Industry Consortium
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Academic Tea Time mit Roland Sillmann

05.10.2017 // 15.00 - 17.00
IGAFA e.V.
Wilhelm-Oswald-Str. 3-7, 12489 Berlin
IBZ Adlershof

Zurück in die Kindheit - DDR-Kinderliteratur

06.10.2017 // 18.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

HySPRINT INDUSTRY DAY - HZB

13.10.2017
Albert - Einstein - Str. 15, 12489 Berlin

Green World Tour Berlin

13.10.2017 - 14.10.2017 // 11.00 - 17.00
Autarkia
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Campus Adlershof der Humboldt Universität

Heut‘ Abend lad‘ ich mir die Liebe ein – Klassik trifft Chanson

13.10.2017 // 19.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

LORIOT-Sketche

15.10.2017 // 17.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Planetenseminar: The Amazonian Epoch of Mars

17.10.2017 // 14.00
DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

Adlershofer Kolloquium Analytik

Analytic City Adlershof

17.10.2017 // 14.00 - 16.00
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

Photonik-Tage Berlin-Brandenburg

18.10.2017 - 19.10.2017
OpTecBB e.V., Cluster Photonik/Optik Berlin-Brandenburg, WISTA-MANAGEMENT GMBH
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Bunsen-/Zuse-Saal

Workshop: PolyPhotonics Berlin – Optische Komponenten aus Kunststoff

18.10.2017 - 19.10.2017
Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Forum

Teewurst auf der Friedrichstraße. Mit Franziska Troegner

22.10.2017 // 17.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Gewerbefrühstück

24.10.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

7. POETRY SLAM ADLERSHOF - Mit FELIX RÖMER

26.10.2017 // 20.00 - 22.00
meinhardt medien
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum der Humboldt-Universität, Konferenzraum 0'119

Laserkurs für Labor- und Medizinlaser

27.10.2017 // 09.30 - 18.00
Laseraplikon GmbH
Johann-Hittorf-Str. 8, 12489 Berlin
Zentrum für Photovoltaik und Erneuerbare Energien (ZPV), Raum 5200

Hilfe, die Berliner kommen

29.10.2017 // 16.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Deadline Deep Tech Award 2017

05.11.2017
Potsdamer Platz 10, 10785 Berlin

Time-resolved Fluorescence Course

06.11.2017 - 09.11.2017
PicoQuant GmbH
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Adlershofer For­schungs­forum 2017

10.11.2017 // 09.30 - 16.00
Humboldt-Universität zu Berlin, IGAFA e.V., WISTA-MANAGEMENT GmbH
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum, Konferenzraum 0'119

Blackbird - Konzert

11.11.2017 // 19.30
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Planetenseminar

14.11.2017 // 14.00
DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

Dulce Amargo - Bittersüße Leidenschaft / Flamenco

18.11.2017 // 19.30
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

LORIOT-Sketche

19.11.2017 // 16.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Gewerbefrühstück

21.11.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

Adlershofer Kolloquium Analytik

Analytic City Adlershof

21.11.2017 // 14.00 - 16.00
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

Planetenseminar: Surface Mineralogy of Mercury: Towards MERTIS of ESA/JAXA Bepicolombo mission

28.11.2017 // 14.00
DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

Adlershofer Kochwerkstatt

Adlershofer Kochwerkstatt Impressionen 2015

29.11.2017 // 11.00
Kochatelier Berlin Adlershof, WISTA-MG
Rudower Chaussee 14, 12489 Berlin
Kochatelier, Eingang über Groß-Berliner Damm (ggü. Parkhauseinfahrt)

PRORA Fachtagung Prozessnahe Röntgenanalytik

30.11.2017 - 01.12.2017
Institut für angewandte Photonik e. V., IFG Institute for Scientific Instruments GmbH
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

8. POETRY SLAM ADLERSHOF - Mit FELIX RÖMER

30.11.2017 // 20.00 - 22.00
meinhardt medien
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum der Humboldt-Universität, Eingang Newtonstraße, Erdgeschoss, Konferenzraum 0´119, Gerdan´s Café ist durchgängig geöffnet

Amüsante Geschichten rund um die Tanne

03.12.2017 // 16.00
Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

3D-NordOst 2017

3D-NordOst

07.12.2017 - 08.12.2017
GFaI Gesellschaft zur Förderung angewandter Informatik e. V.
Volmerstraße 3, 12489 Berlin

Seminar: Schadensanalyse an metallischen Bauteilen

12.12.2017 - 13.12.2017
Haus der Technik, Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V.
Max-Planck-Straße 6, 12489 Berlin

Gewerbefrühstück

12.12.2017 // 08.00 - 09.00
Aktives Zentrum Dörpfeldstraße
Vor-Ort-Büro, Dörpfeldstraße 23, 12489 Berlin

Adlershofer Kolloquium Analytik

Analytic City Adlershof

12.12.2017 // 14.00 - 16.00
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

Science Slam Berlin Adlershof: „Battle den Horst“

Science Slam in Berlin Adlershof

12.12.2017 // 18.30 - 22.00
WISTA-MANAGEMENT GMBH
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Bunsen Saal

Akustische Kamera Webinar: Drei typische Anwendungen

15.02.2018 // 10.00
gfai tech GmbH

Jugend forscht-Regional­wett­be­werb Berlin Süd

Jugend forscht Regionalwettbewerb Berlin-Süd

27.02.2018 - 28.02.2018
Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen-Saal