Adlershof - News - Events / Calendar

Search

Events / Dates

28.06.2019 - 13.09.2019

Adlershofer Schachsommer 2019

SV Turbine Berlin e.V.
Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Kulturzentrum „Alte Schule“

22.07.2019 - 23.07.2019

FINCA-Ferientreff: Familienkurs Smartphone-Sicherheit

HU Department of Computer Science
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin
Johann von Neumann-Haus, Raum 3.216

29.07.2019 - 02.08.2019

Sommerworkshop Streetdance

Joseph-Schmidt-Musikschule
Hans-Schmidt-Straße 6/8, 12489 Berlin

29.07.2019 // 14.00

ISAS-Colloquium

Leibniz-Institut für Analytische Wissenschaften – ISAS – e.V.
Schwarzschildstraße 8, 12489 Berlin

IKZ-Logo

29.07.2019 // 14.00

IKZ-Kolloquium: Growth of oxide crystals for lasers and other optical applications

Leibniz-Institut für Kristallzüchtung (IKZ)
Max-Born-Straße 2, 12489 Berlin
Raum 316

30.07.2019 // 10.00 - 16.00

Contrainer

Gesundheitsnetzwerk Adlershof
Am Studio 20A, 12489 Berlin
Auf dem Parkplatz vor diversen Unternehmen für Informationstechnologie und Medien

30.07.2019 // 11.30 - 16.30

Blutspende

Deutsches Rotes Kreuz
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin

31.07.2019 // 10.00 - 16.00

Contrainer

Gesundheitsnetzwerk Adlershof
Max-Born-Straße 2A, 12489 Berlin
Auf dem Parkplatz des Max-Born-Instituts

31.07.2019 // 14.00 - 15.00

MBI-Colloquium

Max-Born-Institut (MBI) im Forschungsverbund Berlin e.V.
Max-Born-Straße 2A, 12489 Berlin
Max-Born-Hall

01.08.2019 // 10.00 - 16.00

Contrainer

Gesundheitsnetzwerk Adlershof
Max-Born-Straße 2A, 12489 Berlin
Auf dem Parkplatz des Max-Born-Instituts

Bild: Zentrum für Demokratie

03.08.2019 // 11.00

Antifaschistischer Sommertag

Zentrum für Demokratie Treptow-Köpenick
Adlershof/Schöneweide/Köpenick, 12489 Berlin

06.08.2019 // 12.00 - 13.00

LaNA-Mittagsstammtisch

Ladies Network Adlershof
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin
Kamee

Logo: Himbeerfrosch

11.08.2019 // 09.00 - 14.00

Erste-Hilfe-Kurs für Säuglinge und Kleinkinder

Kinder- und Familiencafé Himbeerfrosch
Hackenbergstraße 29, 12489 Berlin

Logo: Adlershofer Unternehmer Netzwerk

16.08.2019 // 08.00 - 09.00

Adlershofer Unternehmer­frühstück

Adlershofer Unternehmer Netzwerk
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin
Kamee Caffé & Espresso Bar

Logo OpTecBB @OpTecBB

21.08.2019 // 16.00 - 18.00

OpTecBB vor Ort & PhoKoS-Treffen

Justus-von-Liebig-Straße 7, 12489 Berlin
FOC GmbH

24.08.2019 - 30.08.2019

Festwoche der HU zum 250. Geburtstag Alexander von Humboldts

Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6, 10117 Berlin

26.08.2019 // 09.00 - 17.00

Gesundheitsmobil – innovativ und modular

Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Vor dem Forum Adlershof

27.08.2019 // 09.00 - 17.00

Gesundheitsmobil – innovativ und modular

Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Vor dem Forum Adlershof

Single Molecule Workshop

03.09.2019 - 06.09.2019

Single Molecule Workshop

PicoQuant GmbH
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

03.09.2019 // 20.00 - 21.30

VHS-Kurs: Yoga – Weg zur eigenen Mitte

Volkshochschule Treptow-Köpenick
Merlitzstraße 16, 12487 Berlin
Turnhalle Merlitzstraße

Firmenstaffellauf, Adlershof

05.09.2019 // 16.30

7. Adlershofer Firmenstaffel 2019

12489 Berlin
Landschaftspark Johannisthal/Adlershof

06.09.2019 // 17.00

STARTUPNIGHT

Französische Str. 33 a-c, 10117 Berlin
Deutsche Telekom`s Representive Office

DRIP Conference

08.09.2019 - 12.09.2019

DRIP XVII: 18th Conference on Defects-Recognition, Imaging and Physics in Semiconductors

Ferdinand-Braun-Institut, Leibniz-Institut für Höchstfrequenztechnik, Leibniz Institute for Crystal Growth

Tag des offenen Denkmals: Betriebswerk Schöneweide © WISTA

08.09.2019

Tag des offenen Denkmals

Bahnbetriebswerk Schöneweide, 12487 Berlin
Bahngelände am Wasserturm, Zufahrt über Landfliegerstraße 1

Source: HZG

11.09.2019 - 13.09.2019

Polydays 2019

Humboldt-Universität zu Berlin
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin-Schrödinger-Zentrum

Logo: ERL2019

15.09.2019 - 20.09.2019

Workshop on Energy Recovery Linacs

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Volmerstraße 2, 12489 Berlin

16.09.2019 - 17.09.2019

Seminar: Normgerechtes Anwenden und Beurteilen von zerstörungsfreien Prüfverfahren

Haus der Technik, Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V.
Max-Planck-Straße 6, 12489 Berlin

Logo Delfi2019

16.09.2019 - 19.09.2019

Teilhabe an Bildung und Wissenschaft – Jahrestagung DeLFI & GMW 2019

Gesellschaft für Medien in den Wissenschaften e.V., Fachgruppe E-Learning der Gesellschaft für Informatik e.V.
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum

Betriebswerk Schöneweide Lokschuppen, Bild: ©Dampflokfreunde

21.09.2019 - 22.09.2019

16. Berliner Eisenbahnfest im Betriebswerk Schöneweide

Bahnbetriebswerk Schöneweide, 12487 Berlin
Bahngelände am Wasserturm, Zufahrt über Landfliegerstraße 1

24.09.2019 // 08.30 - 16.00

2nd European Workshop on Metal Phosphonates Chemistry

BAM Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

27.09.2019 - 27.09.2019

Falling Walls Lab 2019

Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

27.09.2019 // 19.00

Verleihung des Ulrich Grasnick-Lyrikpreises

Amt für Weiterbildung und Kultur des BA Treptow-Köpenick
Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Bürgersaal Alte Schule Adlershof

29.09.2019 // 09.43 - 11.20

Berliner Geschichte(n) auf der Ringbahn - Stadtrundfahrt mit dem Dampfzug

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahnhof Schöneweide, 12489 Berlin
Gleis 2

01.10.2019 // 09.45

FWS19: 24. Workshop Farbbildverarbeitung

Veranstaltung der GCG German Color Group bei der GFaI
Volmerstraße 3, 12489 Berlin
Veranstaltungssaal der GFaI

01.10.2019 // 11.30 - 16.30

Blutspende

Deutsches Rotes Kreuz
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin

07.10.2019 - 09.10.2019

Adlershof auf der EXPO REAL

Messegelände, 81823 München

25.10.2019 // 09.00 - 17.00

Allgemeiner Laserschutzkurs nach OStrV und TROS - Qualifikation als Laserschutzbeauftragter für Anwender von Labor- und Medizinlasern

Laseraplikon GmbH
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ / OWZ Berlin-Adlershof

27.10.2019 // 09.43 - 11.20

Berliner Geschichte(n) auf der Ringbahn - Stadtrundfahrt mit dem Dampfzug

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahnhof Schöneweide, 12489 Berlin
Gleis 2

Logo: MST-Kongress

28.10.2019 - 30.10.2019

8. MikroSystemTechnik Kongress

Sonnenallee 225, 12057 Berlin
Estrel Berlin – Hotel & Congress Center

30.10.2019 // 18.30 - 22.00

Science Slam Berlin Adlershof „Battle den Horst“

WISTA Management GmbH
Rudower Chaussee 17, Eingang über Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen Saal

04.11.2019 - 07.11.2019

Time-resolved Fluorescence Course

PicoQuant GmbH
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Logo: Adlershofer Forschungsforum (AFF)

11.11.2019 - 11.11.2019

Adlershofer Forschungsforum (AFF)

Humboldt-Universität zu Berlin, IGAFA e. V, WISTA Management GmbH

PRORA 10. Fachtagung Prozessnahe Röntgenanalytik in Adlershof

28.11.2019 - 29.11.2019

PRORA: 10. Fachtagung Prozessnahe Röntgenanalytik

Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung

Logo: GFaI

05.12.2019 - 06.12.2019

3D-NordOst 2019

GFaI
Volmerstraße 3, 12489 Berlin-Adlershof
Veranstaltungssaal der GFaI

10.12.2019 - 11.12.2019

Seminar: Schadensanalyse an metallischen Bauteilen

Haus der Technik, Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V.
Max-Planck-Straße 6, 12489 Berlin