Adlershof - News - Events / Calendar

Events / Dates

Sat 18 Aug

Finissage: Pionierpflanzen und weiterer Wildwuchs Dörpfeldstraße 56, 12489 Berlin
Galerie Alte Schule

Mon 20 Aug

14.00 ISAS-Kolloquium: Lead Discovery @ Bayer Pharma Schwarzschildstraße 8, 12489 Berlin
Raum 218

Wed 22 Aug

11.00 - 13.00 Spatenstich BRAIN BOX BERLIN Eisenhutweg 120, 12489 Berlin
zwischen Straße am Flugplatz und Hermann-Dorner-Allee

Thu 23 Aug

10.00 Pack schnell ein mit dem Woffelpantoffel – Kindertheater (ab 3 Jahren) Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Fri 24 Aug

19.00 Dulce Amargo - Bittersüße Leidenschaft (Flamenco) Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Sun 26 Aug

17.00 - 17.00 Menschen am Sonntag Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Tue 28 Aug

09.00 - 11.00 Gesellschaftsgründung für junge Unternehmen Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Coworking IM.PULS

Tue 28 Aug

10.00 - 15.00 Seminar: Verpflegungs­konzepte in der Senioren­verpflegung Wagner-Régeny-Straße 8, 12489 Berlin

Wed 29 Aug

15.00 - 17.00 Ladies Tea Time Wilhelm-Ostwald-Str. 3 - 7, 12489 Berlin
IBZ

Wed 29 Aug

18.00 Bürgerversammlung zur Kiezkasse in Adlershof Dörpfeldstr. 54, 12489 Berlin
Alte Schule Adlershof

Thu 30 Aug

15.00 - 19.00 Vernissage "Momentum"- Ölbilder von Elke Mann Magnusstr. 11, 12489 Berlin
Foyer ZBU II

Sat 01 Sep

19.00 Die Buddenbrooks - gespielt und gelesen von Blanche Komerell Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Wed 05 Sep

09.00 - 13.00 Auftaktseminar „Resilienz im beruflichen Kontext“ Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A18

Thu 06 Sep

16.30 - 19.00 6. Adlershofer Firmenstaffel 2018 Landschaftspark, 12487 Berlin

Fri 07 Sep

STARTUPNIGHT Französische Str. 33 a-c, 10117 Berlin
Deutsche Telekom

Sun 09 Sep Fri 21 Sep

Admacom 2018 Volmerstraße 10, 12489 Berlin
Innovation Network for Advanced Materials e. V.

Wed 12 Sep Fri 14 Sep

Workshop on “Single Molecule Spectroscopy and Super-resolution Microscopy in the Life Sciences” Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Wed 12 Sep

09.00 - 13.00 Auftaktseminar „Gesunde Führung“ Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A18

Thu 13 Sep

12.00 - 17.00 my-lab International lädt zum Food Startup Seminar Rudower Chaussee 29

Sun 16 Sep

Bewerbungsschluss: Adlershofer Gründerwerkstatt Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin

Sun 16 Sep

18.00 Im Wirtshaus zum Spessart - Schauspiel mit Ulrich Müller-Hönow Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Mon 17 Sep Fri 21 Sep

OpTecBB Summer School 2018 »photonic integration« Grünauer Str., 12524 Berlin and Frankfurt/Oder

Tue 18 Sep

10.00 - 15.00 2. Gesundheitstag Adlershof: „Stress in der digitalen (Arbeits-)Welt“ Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Foyer A und angrenzende Räume

Thu 20 Sep Fri 21 Sep

NEXT CONFERENCE 2018 Reeperbahn, 20359 Hamburg

Thu 20 Sep

09.30 - 19.00 Konferenz: „Klimaschutzziele 2050 – Transformation von Quartieren“ Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Forum Adlershof - Hans-Grade-Saal

Thu 27 Sep Fri 28 Sep

Symposium on Hybrid Inorganic/Organic Systems for Opto-Electronics 2018 Newtonstrasse 15, 12489 Berlin
Gerthsen Lecture Hall, Room 1'201

Fri 28 Sep

10.00 Die kleine Raupe Niemalssatt - Kindertheater Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Fri 28 Sep

Falling Walls Lab Adlershof (Vorentscheid) Richard-Willstätter- Straße 11, 12489 Adlershof
BAM Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung

Sat 29 Sep

10. Flugkistenrennen Johannisthal Segelfliegerdamm 47A, 12487 Berlin
Sportanlage Segelfliegerdamm

Sun 30 Sep

11.00 Die kleine Raupe Niemalssatt - Kindertheater Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Sun 30 Sep

18.00 Menschen am Sonntag - Franziska Troegner trifft Hartmut Schreier Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Mon 08 Oct Wed 10 Oct

Adlershof Projekt GmbH auf der Expo Real Messegelände, 81823 München
EXPO REAL, Stand: Hauptstadtregion Berlin Brandenburg

Tue 16 Oct

10.00 - 15.00 Seminar: Effiziente Küchen­organisation Wagner-Régeny-Straße 8, 12489 Berlin

Wed 17 Oct Thu 18 Oct

Photonik-Tage Berlin-Brandenburg Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Bunsen-/Zuse-Saal

Mon 22 Oct

13.00 - 18.00 Startup-Award IPIEC Global 2018 Rudower Chaussee 24, 12489 Adlershof
Adlershof Forum, Hans-Grade-Saal

Thu 25 Oct

18.30 - 22.00 Science Slam Berlin Adlershof „Battle den Horst“ Rudower Chaussee 17, Eingang über Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen-Saal

Fri 26 Oct

09.00 - 18.00 Laserkurs für Labor- und Medizinlaser Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und GründerZentrum Berlin-Adlershof

Mon 05 Nov Thu 08 Nov

08.00 16. European Short Course on “Principles and Applications of Time-resolved Fluorescence Spectroscopy” Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Tue 13 Nov

10.00 - 15.00 Seminar: Kennzahlen und Kalkulation für Küchen in Kranken­häusern und Senioren­zentren Wagner-Régeny-Straße 8, 12489 Berlin

Wed 14 Nov

09.00 - 16.00 Seminar: Interne Auditoren in Lebens­mittel­unternehmen Wagner-Régeny-Straße 8, 12489 Berlin

Tue 27 Nov

14.00 DLR-Institutsseminar: Heading for Mercury: MERTIS and BELA on their way to the innermost planet Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin
im Hörsaal (Rotunde)

Thu 06 Dec Fri 07 Dec

3D-NordOst 2018 Volmerstraße 3, 12489 Berlin
Konferenzraum

Thu 13 Dec

15.30 - 17.00 Jugend forscht-Infotreffen Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Forum Adlershof, Hans Grade-Saal

Thu 13 Dec

18.30 - 22.00 Science Slam Berlin Adlershof „Battle den Horst“ Rudower Chaussee 17, Eingang über Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen Saal

Sun 02 Jun Fri 07 Jun

14th International Symposium on Functional π-Electron Systems Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum