Adlershof - News - Events / Calendar

Search

Events / Dates

Thu 30 Aug Thu 20 Dec

Ausstellung "Momentum" - Ölbilder von Elke Mann Magnusstr. 11, 12489 Berlin
Foyer ZBU II

Thu 01 Nov Tue 01 Jan

Satellite Exhibition: Eco-connectivity Rudower Chaussee 26, 12489 Adlershof

Mon 10 Dec

14.00 IKZ-Kolloquium: "Epitaxy of III/V-Semiconductors at Otto-von-Guericke Universität Magdeburg" Max-Born-Straße 2, 12489 Berlin
Raum 316, Gebäude 19.31

Tue 11 Dec

15.15 - 17.15 Physik-Kolloquium Newtonstraße 15, 12489 Berlin
Christian Gerthsen-Hörsaal, Lise-Meitner-Haus

Tue 11 Dec

16.00 - 18.00 Geographisches Kolloquium Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum, Raum 0'311

Thu 13 Dec

15.30 - 17.00 Jugend forscht-Infotreffen Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Forum Adlershof, Hans Grade-Saal

Thu 13 Dec

18.30 - 22.00 Letzter Adlershofer Science Slam „Battle den Horst“ Rudower Chaussee 17, Eingang über Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen Saal

Sun 16 Dec

16.00 Hänsel und Gretel / Ein Puppenspiel gespielt von Ulrich Müller-Hönow Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Tue 18 Dec

15.15 - 17.15 Physik-Kolloquium Newtonstraße 15, 12489 Berlin
Christian Gerthsen-Hörsaal, Lise-Meitner-Haus

Thu 20 Dec

11.30 - 16.30 Blutspende Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ, Räume der Wista Management GmbH

Sat 22 Dec

19.00 Ein Sack Weihnachtliches mit Saskia Kästner und Dirk Rave Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Sun 23 Dec

19.00 PREMIERE "Der Heiratsantrag" und "Der Bär" Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Mon 31 Dec

Ende Bewerbungsphase: GFaI-Nachwuchspreis 2018 Volmerstraße 3, 12489 Berlin

Mon 31 Dec

18.00 Guygantisches Silvester-Gourmettheater Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Wed 02 Jan Wed 06 Mar

Präventionskurs „Yoga“ Am Studio 22, 12489 Berlin

Wed 02 Jan Wed 06 Mar

Präventionskurs „Yoga“ Am Studio 22, 12489 Berlin

Tue 08 Jan

14.00 DLR-Institutsseminar: Can we define magmatic processes building habitable worlds? Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin
im Hörsaal (Rotunde)

Tue 08 Jan

15.15 - 17.00 Physik-Kolloquium Newtonstraße 15, 12489 Berlin
Christian Gerthsen-Hörsaal, Lise-Meitner-Haus

Wed 09 Jan

09.00 - 17.00 Workshop „Wenn die Unternehmenskultur stimmt“ Lützowufer 15, 10785 Berlin
Sheraton Berlin Grand Hotel Esplanade

Wed 09 Jan

17.15 Chemie-Kolloquium: Molecular structures at interfaces from vibrational sumfrequency generation spectroscopy Newtonstraße 14, 12489 Berlin
Walter-Nernst-Haus, Hörsaal 0'06

Thu 10 Jan

10.00 - 12.00 Auftakttreffen der Gesundheits­botschafter/-innen für das Netzwerk Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
IM.PULS, Souterrain, Großer Konferenzraum

Thu 10 Jan

18.00 - 19.00 Vorsorgevollmacht Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin
Theater-Lounge Adlershof

Tue 15 Jan

15.15 - 17.15 Physik-Kolloquium Newtonstraße 15, 12489 Berlin
Christian Gerthsen-Hörsaal, Lise-Meitner-Haus

Tue 15 Jan

16.00 - 18.00 Geographisches Kolloquium Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum, Raum 0'311

Wed 16 Jan

09.00 - 13.00 Auftaktseminar „Resilienz im beruflichen Kontext“ Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A18

Thu 17 Jan

14.30 - 20.00 A² Accelerator: Start-up & Industrie Demo Day Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Thu 17 Jan

18.00 - 19.00 Alles über Testament und Erbrecht Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin
Theater-Lounge Adlershof

Tue 22 Jan Wed 23 Jan

Transfer Lab in Adlershof Zum Großen Windkanal 6, 12489 Berlin
IRIS Adlershof

Tue 22 Jan

14.00 DLR-Institutsseminar: Ein Überblick – Wissenswertes Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin
im Hörsaal (Rotunde)

Tue 22 Jan

17.15 Chemie-Kolloquium: Astrochemistry meets Surface Science: chemical processes at the surfaces of interstellar dust grains Newtonstraße 14, 12489 Berlin
Walter-Nernst-Haus, Hörsaal 0'07

Wed 23 Jan

17.15 Chemie-Kolloquium: Semi-artificial Photosynthesis Newtonstraße 14, 12489 Berlin
Walter-Nernst-Haus, Hörsaal 0'06

Thu 24 Jan

18.00 - 19.00 Testament und Ehegatten­testamente Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin
Theater-Lounge Adlershof

Tue 29 Jan

15.15 - 17.15 Physik-Kolloquium Newtonstraße 15, 12489 Berlin
Christian Gerthsen-Hörsaal, Lise-Meitner-Haus

Thu 31 Jan

Bewerbungsschlluss: Start Up Energy Transition Award 2019 Chausseestrasse 128 a, 10115 Berlin

Thu 31 Jan

18.00 - 19.00 Berliner Testament Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin
Theater-Lounge Adlershof

Sat 02 Feb Thu 07 Feb

Adlershof at Photonics West Moscone Center, San Francisco, USA

Tue 12 Feb

15.15 - 17.15 Physik-Kolloquium Newtonstraße 15, 12489 Berlin
Christian Gerthsen-Hörsaal, Lise-Meitner-Haus

Tue 12 Feb

16.00 - 19.00 Dissertationspreis Adlershof für 2018 Rudower Chaussee 26, 12487 Berlin
Erwin Schrödinger-Zetrum

Wed 13 Feb

09.00 - 11.00 Vortrag „Gelassenheit, wie kann ich diese für mich erreichen?“ Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
IM.PULS, Souterrain, Großer Konferenzraum

Wed 13 Feb

17.15 Chemie-Kolloquium: Polymer Synthesis Enabled by Interfaces: Towards a world of organic 2D materials Newtonstraße 14, 12489 Berlin
Walter-Nernst-Haus, Hörsaal 0'06

Thu 14 Feb

18.00 - 19.00 Pflichtteil durchsetzen Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin
Theater-Lounge Adlershof

Thu 21 Feb

18.00 - 19.00 Erbrecht und Immobilie Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin
Theater-Lounge Adlershof

Wed 27 Feb

09.00 - 15.00 Workshop „Motivierende Führung“ Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A18

Thu 28 Feb

Deadline: Deep Tech Award 2019 Martin-Luther-Straße 105, 10825 Berlin

Thu 11 Apr

5. Pumpenforum Berlin Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
FORUM Adlershof

Sun 02 Jun Fri 07 Jun

14th International Symposium on Functional π-Electron Systems Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum

Wed 12 Jun

09.00 - 17.00 Gesundheitsmobil – innovativ und modular Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Vor dem Forum Adlershof

Mon 26 Aug

09.00 - 17.00 Gesundheitsmobil – innovativ und modular Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Vor dem Forum Adlershof