Adlershof - Aktuelles - Termine / Veranstaltungen

Suche

Veranstaltungen / Termine

28.06.2019 - 13.09.2019

Adlershofer Schachsommer 2019

SV Turbine Berlin e.V.
Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Kulturzentrum „Alte Schule“

26.07.2019 - 14.09.2019

Ausstellung: Geheimnis und Faktum

Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Galerie Alte Schule

Jahresempfang

22.08.2019 // 17.30 - 22.00

Adlershofer Jahresempfang

Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Terrasse WISTA Management GmbH

HU 250

24.08.2019 - 30.08.2019

Festwoche der HU zum 250. Geburtstag Alexander von Humboldts

Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6, 10117 Berlin

25.08.2019 // 18.00

Engel über dem Revier

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

26.08.2019 - 28.08.2019

BAM: EU-ITN-Summer School

BAM Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin
H8.05, Room 201

26.08.2019 // 09.00 - 17.00

Gesundheitsmobil – innovativ und modular

Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Vor dem Forum Adlershof

27.08.2019 // 09.00 - 17.00

Gesundheitsmobil – innovativ und modular

Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Melli-Beese-Kabinett, FORUM Adlershof

28.08.2019 // 18.15 - 20.20

Filmhighlight: Geheimnis eines Lebens

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

29.08.2019 // 14.00

World Photonics Technology Summit 2019

Marlene-Dietrich-Platz 2, 10785 Berlin
Grand Hyatt Hotel

29.08.2019 - 30.08.2019

Graduate Student Symposium on Molecular Imprinting – GSS MIP 2019

BAM Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

30.08.2019 // 19.00

Zu Gast: Gundermann-Regisseur Andreas Dresen

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

01.09.2019 // 17.00

Köfer liest Karusseit

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

02.09.2019 - 03.09.2019

IKZ Summer School: Quantum computing as a material challenge

Leibniz-Institut für Kristallzüchtung (IKZ)
Rudower Chausse 29, 12489 Berlin
Innovations- und Gründerzentrum IGZ

Single Molecule Workshop

03.09.2019 - 06.09.2019

Single Molecule Workshop

PicoQuant GmbH
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

03.09.2019 // 14.00

Planetenseminar: Interpretation of Radiometric Flux Observations by the MARA Instrument on the Surface of Asteroid Ryugu

DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

03.09.2019 // 20.00 - 21.30

VHS-Kurs: Yoga – Weg zur eigenen Mitte

Volkshochschule Treptow-Köpenick
Merlitzstraße 16, 12487 Berlin
Turnhalle Merlitzstraße

© PicoQuant

04.09.2019 // 13.45 - 19.45

Open Afternoon – Single Molecule Workshop

PicoQuant
Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen-Saal

04.09.2019 // 18.00 - 20.20

Filmhighlight: Traumfabrik

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

Firmenstaffellauf, Adlershof

05.09.2019 // 16.30

7. Adlershofer Firmenstaffel 2019

12489 Berlin
Landschaftspark Johannisthal/Adlershof

05.09.2019 // 19.00 - 20.30

Raus aus der Schmerzfalle

aqua b - WASSER & MEHR
Thomas-Müntzer-Straße 6, 12489 Berlin
nur 3 min vom S-Bahnhof Adlershof entfernt

06.09.2019 // 09.00 - 14.30

Bruker Microanalysis Workshop

Bruker Nano, ProMetronics
Am Studio 2D, 12489 Berlin

06.09.2019 // 17.00

STARTUPNIGHT

Französische Str. 33 a-c, 10117 Berlin
Deutsche Telekom`s Representive Office

07.09.2019 // 19.00

Grünauge sieht dich

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

DRIP Conference

08.09.2019 - 12.09.2019

DRIP XVII: 18th Conference on Defects-Recognition, Imaging and Physics in Semiconductors

Ferdinand-Braun-Institut, Leibniz-Institut für Höchstfrequenztechnik, Leibniz Institute for Crystal Growth

Großer Windkanal © WISTA Management GmbH

08.09.2019

Tag des offenen Denkmals: Aerodynamischer Park und Flugfeld Johannisthal

Newtonstraße / Kroneckerstraße, 12489 Berlin

08.09.2019 // 11.00 - 14.00

Tag des offenen Denkmals in der Ev. Verklärungskirche Adlershof

Arndtstraße 11/15, 12489 Berlin

Tag des offenen Denkmals: Betriebswerk Schöneweide © WISTA

08.09.2019 // 12.00 - 18.00

Tag des offenen Denkmals im Bahnbetriebswerk Schöneweide

Bahngelände am Wasserturm, Zufahrt Landfliegerstraße, 12487 Berlin

IKZ-Logo

10.09.2019 // 14.00

IKZ-Kolloquium: "Optical spectroscopy of donor bound excitons and spin relaxation of donor electrons in isotopically enriched silicon"

Leibniz-Institut für Kristallzüchtung (IKZ)
Max-Born-Straße 2, 12489 Berlin
Raum 316, Gebäude 19.31

Source: HZG

11.09.2019 - 13.09.2019

Polydays 2019

Humboldt-Universität zu Berlin
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin-Schrödinger-Zentrum

Gründerberatung Coworking Space WISTA Management GmbH

11.09.2019 // 09.00 - 11.00

IM.PULS Workshop: "EU-Zahlungsrichtlinie - Digitalisierung und Zahlungsverkehr"

WISTA Management GmbH
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Coworking Space IM.PULS, Foyer UG

11.09.2019 // 18.15 - 20.10

Filmhighlight: Made in China

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

12.09.2019 // 10.00

Pack schnell ein

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

12.09.2019 // 20.00 - 22.00

12. Poetry Slam Adlershof – Mit Felix Römer

Bezirksamt Treptow-Köpenick
Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Kulturzentrum ALTE SCHULE Adlershof, Bürgersaal

13.09.2019 // 19.00

BELLES DE NUIT / Die Schönen der Nacht

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Logo: ERL2019

15.09.2019 - 20.09.2019

Workshop on Energy Recovery Linacs

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Volmerstraße 2, 12489 Berlin

15.09.2019 // 18.00

Liebe, Politik und andere Katastrophen

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

16.09.2019 - 17.09.2019

Seminar: Normgerechtes Anwenden und Beurteilen von zerstörungsfreien Prüfverfahren

Haus der Technik, Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V.
Max-Planck-Straße 6, 12489 Berlin

Logo Delfi2019

16.09.2019 - 19.09.2019

Teilhabe an Bildung und Wissenschaft – Jahrestagung DeLFI & GMW 2019

Gesellschaft für Medien in den Wissenschaften e.V., Fachgruppe E-Learning der Gesellschaft für Informatik e.V.
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum

18.09.2019 // 18.15 - 20.15

Filmhighlight: Cleo

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

18.09.2019 // 19.00

Grundeinkommen? Grundsicherung? Garantiesystem?

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

19.09.2019 // 10.00

Das fliegende Märchenorchester

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

FUBIC Gründerzentrum Dahlem, WISTA Management GmbH

19.09.2019 // 10.30 - 18.30

Veranstaltung: „Nur-Strom-Versorgung von Technologiequartieren: Chancen und Herausforderungen“

WISTA Management GmbH
Rudower Chaussee 24 / Fabeckstraße 60 - 62, 12489 / 14195 Berlin
Forum Adlershof / FUBIC-Baustelle (Berlin-Dahlem)

19.09.2019 // 17.00 - 20.30

Brandenburger Technologieabend: Robotics meets AI + 5G + Tactile Internet

SIBB e.V. – Verband der IT- und Internetwirtschaft in Berlin und Brandenburg
Rudower Chaussee 9, 12489 Berlin
Showroom der InSystems Automation GmbH

19.09.2019 // 18.30

Köpenicker Lyrikseminar und Lesebühne der Kulturen

Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Kulturzentrum Adlershof „Alte Schule“

Betriebswerk Schöneweide Lokschuppen, Bild: ©Dampflokfreunde

21.09.2019 - 22.09.2019

16. Berliner Eisenbahnfest im Betriebswerk Schöneweide

Bahnbetriebswerk Schöneweide, 12487 Berlin
Bahngelände am Wasserturm, Zufahrt über Landfliegerstraße 1

24.09.2019 // 08.30 - 16.00

2nd European Workshop on Metal Phosphonates Chemistry

BAM Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

25.09.2019 // 18.15 - 20.20

Filmhighlight: Yesterday

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

Berliner Chemie Symposium / Chemie in Praxis

26.09.2019 - 27.09.2019

Berliner Chemie Symposium & Chemie in Praxis

Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum

27.09.2019

Falling Walls Lab 2019

Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

27.09.2019 // 19.00

Verleihung des Ulrich Grasnick-Lyrikpreises

Amt für Weiterbildung und Kultur des BA Treptow-Köpenick
Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Bürgersaal Alte Schule Adlershof

29.09.2019 // 09.43 - 11.20

Berliner Geschichte(n) auf der Ringbahn - Stadtrundfahrt mit dem Dampfzug

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahnhof Schöneweide, 12489 Berlin
Gleis 2

29.09.2019 // 18.00

Teewurst auf der Friedrichstraße

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

01.10.2019 // 09.45

FWS19: 24. Workshop Farbbildverarbeitung

Veranstaltung der GCG German Color Group bei der GFaI
Volmerstraße 3, 12489 Berlin
Veranstaltungssaal der GFaI

01.10.2019 // 10.00 - 14.00

Seniorenolympiade Treptow-Köpenick

Sporthalle Adlershof, Merlitzstraße 16 / Groß-Berliner-Damm, 12489 Berlin

01.10.2019 // 11.30 - 16.30

Blutspende

Deutsches Rotes Kreuz
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin

07.10.2019 - 09.10.2019

Adlershof auf der EXPO REAL

Messegelände, 81823 München

15.10.2019 // 14.00

Planetenseminar: Volatile-related Morphologies on Asteroids and Comets – Activities of the DLR NWG

DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

24.10.2019

Aktionstag SCHICHTWECHSEL

Landesarbeitsgemeinschaft der Werkstätten für behinderte Menschen e.V.

25.10.2019 // 09.00 - 17.00

Allgemeiner Laserschutzkurs nach OStrV und TROS - Qualifikation als Laserschutzbeauftragter für Anwender von Labor- und Medizinlasern

Laseraplikon GmbH
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ / OWZ Berlin-Adlershof

27.10.2019 // 09.43 - 11.20

Berliner Geschichte(n) auf der Ringbahn - Stadtrundfahrt mit dem Dampfzug

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahnhof Schöneweide, 12489 Berlin
Gleis 2

Logo: MST-Kongress

28.10.2019 - 30.10.2019

8. MikroSystemTechnik Kongress

Sonnenallee 225, 12057 Berlin
Estrel Berlin – Hotel & Congress Center

29.10.2019 // 14.00

Planetenseminar: Making an asteroid: the effects of thermal metamorphism on the mineralogy of primitive meteorites

DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

30.10.2019 // 12.00 - 13.30

Academic Lunch mit Prof. Dr. Dr. Günter Stock

IGAFA
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Hertz-Kabinett

30.10.2019 // 18.30 - 22.00

Science Slam Berlin Adlershof „Battle den Horst“

WISTA Management GmbH
Rudower Chaussee 17, Eingang über Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen Saal

04.11.2019 - 07.11.2019

Time-resolved Fluorescence Course

PicoQuant GmbH
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Zukunftsorte @ Berlin Science Week 2019, Zukunft von morgen - heute erleben!

07.11.2019 // 14.00 - 19.00

Zukunftsorte @ Berlin Science Week 2019

Garystraße 35, 14195 Berlin
Henry-Ford-Bau (FU Berlin)

Logo: Adlershofer Forschungsforum (AFF)

11.11.2019 - 11.11.2019

Adlershofer Forschungsforum (AFF)

Humboldt-Universität zu Berlin, IGAFA e.V., WISTA Management GmbH

13.11.2019 // 10.00 - 11.30

Netzwerktreffen der Gesundheitsbotschafter

Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A106

26.11.2019 // 14.00

Planetenseminar: Where to look for life on Mars? The view from terrestrial cryobiosphere

DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

PRORA 10. Fachtagung Prozessnahe Röntgenanalytik in Adlershof

28.11.2019 - 29.11.2019

PRORA: 10. Fachtagung Prozessnahe Röntgenanalytik

Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung

Logo: GFaI

05.12.2019 - 06.12.2019

3D-NordOst 2019

GFaI
Volmerstraße 3, 12489 Berlin-Adlershof
Veranstaltungssaal der GFaI

IKZ Adlershof, International Lectures, Winter School

09.12.2019 - 13.12.2019

IKZ Winter School: In­ter­na­tional Lec­tures on Crys­tal Growth

Leibniz-Institut für Kristallzüchtung (IKZ)
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

10.12.2019 - 11.12.2019

Seminar: Schadensanalyse an metallischen Bauteilen

Haus der Technik, Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V.
Max-Planck-Straße 6, 12489 Berlin

12.12.2019 // 15.30 - 17.00

Jugend forscht-Infotreffen

WISTA Management GmbH
Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Forum Adlershof, Hans Grade-Saal

Plakat Jugend forscht 2020 © Stiftung Jugend forscht e. V.

25.02.2020 - 26.02.2020

Jugend forscht-Regional­wett­be­werb Berlin Süd

Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen-Saal