Adlershof - Aktuelles - Termine / Veranstaltungen

Suche

Veranstaltungen / Termine

26.03.2020 - 19.04.2020

GesundheitsCoach: Digital interaktiv - Kombinierbares Kursangebot

Gesundheits­netzwerk Adlershof

31.03.2020

Einsendeschluss für den Ulrich-Grasnick-Lyrikpreis

Amt für Weiterbildung und Kultur des BA Treptow-Köpenick

Logo: GFaI

31.03.2020

Bewerbungsschluss: GFaI-Nachwuchspreis

Gesellschaft zur Förderung angewandter Informatik e. V.

01.04.2020 // 09.00 - 09.45

Webinar-Reihe: Mobilisation im Home Office I

Gesundheits­netzwerk Adlershof

Logo: Scientists for Future

01.04.2020 // 12.15 - 12.45

Forschungspause - entfällt

Climate Wednesday
Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Forumsplatz

01.04.2020 // 18.00 - 20.15

ABGESAGT: Filmhighlight: Pavarotti

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

02.04.2020 // 09.30 - 12.15

ABGESAGT: Frühstückskino: Emma

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

© Netzwerk Umwelt (Kampherm)

02.04.2020 // 10.15 - 17.30

VERSCHOBEN: Netzwerktreffen des Netzwerks Umwelt

Netzwerk Umwelt an Hochschulen und Forschungs­einrichtungen der Region Ost
Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin
Helmholtz-Zentrum Berlin

08.04.2020 // 09.00 - 09.45

Webinar-Reihe: Mobilisation im Home Office II

Gesundheits­netzwerk Adlershof

08.04.2020 // 18.00 - 20.25

ABGESAGT: Filmhighlight: Intrige

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

15.04.2020 // 09.00 - 09.45

Webinar-Reihe: Mobilisation im Home Office III

Gesundheits­netzwerk Adlershof

15.04.2020 // 18.15 - 20.20

ABGESAGT: Filmhighlight: Das geheime Leben der Bäume

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

16.04.2020 // 10.00

Der kleine Hase im Glück

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

20.04.2020 // 12.00 - 13.00

Workshop: Guter Schlaf und Gesundheit bis hin zu Power Napping

Gesundheits­netzwerk Adlershof
Pfarrer-Goosmann-Str. 11, 12489 Berlin
vitalquadrat GmbH, 4. OG

20.04.2020 // 16.30 - 20.00

Infoveranstaltung zum Forschungs­zulagen­gesetz: Steuerliche Förderung von Forschung und Entwicklung

Technologiekreis Adlershof e.V.
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum 101/102

Logo: LaNA Ladies Network Adlershof

21.04.2020 // 12.00 - 13.30

Ladies Lunch mit Petra Madyda

Ladies Network Adlershof (LaNA)
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Hertz-Kabinett

Yoga Hund © VHS Treptow-Köpenick

21.04.2020 // 20.00 - 21.30

Yoga – Weg zur eigenen Mitte

VHS Treptow-Köpenick
Merlitzstraße 16, 12487 Adlershof
Turnhalle Merlitzstraße

22.04.2020 // 17.30

Resilienztraining – Komm in Deine Kraft! 5 Termine

Dipl.-Kff. Kezban Saritas und vitalquadrat GmbH
Pfarrer-Goosmann-Straße 11, 12489 Berlin

22.04.2020 // 18.15 - 20.20

Filmhighlight: Enkel für Anfänger

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

Science Slam abgesagt

23.04.2020 // 18.30 - 22.00

Science Slam Berlin Adlershof „Battle den Horst“

WISTA Management GmbH
Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen-Saal

Bild: © Dampflokfreunde Berlin e.V.

25.04.2020 - 26.04.2020

Frühlingsfest im Bahnbetriebswerk Schöneweide

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahngelände am Wasserturm, Zufahrt über Landfliegerstraße, 12487 Berlin

25.04.2020 // 16.00

Die drei kleinen Schweinchen / Kindertheater

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

26.04.2020 // 11.00

Die drei kleinen Schweinchen / Kindertheater

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

26.04.2020 // 18.00 - 18.00

Sagte mal ein Dichter - Holger Biege

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

28.04.2020

100 Jahre Johannisthaler Filmanstalten (Jofa)

Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Forum Adlershof

Logo: IGAFA e.V.

28.04.2020 // 12.00 - 13.30

Academic Lunch mit Roland Sillmann

IGAFA
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Hertz-Kabinett

28.04.2020 // 14.00

Planetenseminar

DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

Siegel: Humboldt-Universität zu Berlin

28.04.2020 // 16.00 - 18.00

Geographisches Kolloquium

Geographisches Institut der Humboldt-Universität zu Berlin
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum, Raum 3'107

29.04.2020 // 09.30 - 13.00

Einführung in die interkulturelle Sensibilisierung für den Arbeitsalltag

viadrina sprachen gmbh
Albert-Einstein-Straße 14, 12489 Berlin
Raum 04 im ZIM 1

29.04.2020 // 18.15 - 20.20

Filmhighlight: Bombshell - Das Ende des Schweigens

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

Bild: LUM GmbH

04.05.2020 - 06.05.2020

Anwenderseminar: 2D / 3D Rheologie und Stabilität von dispersen Systemen

LUM GmbH, Sinterface, Anton Paar
Berlin-Potsdam

06.05.2020 - 27.05.2020

Deutschkurs: Fachdeutsch Technik/ Technical German

viadrina sprachen gmbh
Albert-Einstein-Str. 14, 12489 Berlin
R 04 im ZIM 1

13.05.2020 // 12.00 - 13.00

Workshop: Guter Schlaf und Gesundheit bis hin zu Power Napping

Gesundheits­netzwerk Adlershof
Pfarrer-Goosmann-Str. 11, 12489 Berlin
vitalquadrat GmbH, 4. OG

Bild: LUM GmbH

14.05.2020 // 08.30 - 16.30

Applikationstag: Charakterisierung von Nano- und Mikrodispersionen

LUM GmbH & Thermo Fisher Scientific
Thermo Fisher Scientific, Dieselstraße 4, 76227 Karlsruhe

Bild: Theater Adlershof

15.05.2020 // 19.00

1. PREMIERE Die wahren Lügen des Till Eulenspiegel

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

Bild: Theater Adlershof

16.05.2020 // 19.00

2. PREMIERE Die wahren Lügen des Till Eulenspiegel

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

17.05.2020 // 09.06 - 10.30

Berliner Geschichte(n) auf der Ringbahn - Stadtrundfahrt mit dem Dampfzug

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahnhof Schöneweide, Zugang Sterndamm, 12489 Berlin
Gleis 2

Logo: IGAFA e.V.

19.05.2020 // 12.00 - 13.30

Academic Lunch mit StS Wolf-Dieter Lukas

IGAFA
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Hertz-Kabinett

Bild: © Dampflokfreunde Berlin e.V.

23.05.2020 - 24.05.2020

Modellbahntage im Bahnbetriebswerk Schöneweide & Spur-0-Treffen

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahngelände am Wasserturm, Zufahrt über Landfliegerstraße, 12487 Berlin

Logo: PicoQuant

26.05.2020 - 29.05.2020

Quantum Symposium: Single Photon based Quantum Technologies

PicoQuant
Carl-Scheele-Straße 16, 12489 Berlin

Logo: DRONE Berlin

26.05.2020 - 27.05.2020

DRONE BERLIN – International Forum on Drone Technology

Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

26.05.2020 // 14.00

Planetenseminar

DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

Siegel: Humboldt-Universität zu Berlin

26.05.2020 // 16.00 - 18.00

Geographisches Kolloquium

Geographisches Institut der Humboldt-Universität zu Berlin
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
ESZ, Raum 0'311

Logo: MBI

27.05.2020 // 14.00 - 15.00

MBI Colloquium

Max-Born-Institut
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Bild: ANH

28.05.2020 // 09.00 - 14.00

Ausbildungs-Allianz-Adlershof – Aus­bildungs­messe im MINT-Bereich

ANH Berlin, Forum Adlershof e.V., WISTA Management GmbH
12489 Berlin

28.05.2020 // 09.00 - 12.00

Workshop: Unterstützung als Führungskraft - Wirksame Führung

Gesundheits­netzwerk Adlershof
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A18 Erdgeschoss

03.06.2020 // 10.00 - 11.30

Netzwerktreffen der GesundheitsbotschafterInnen

Gesundheits­netzwerk Adlershof
Rudower Chaussee 12, 12489 Berlin
Reiner Lemoine Institut gGmbH, Großer Konferenzraum

04.06.2020 // 20.00 - 22.00

Poetry Slam Adlershof – Mit Felix Römer

Kulturzentrum ALTE SCHULE Adlershof
Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Bürgersaal

Bild: Theater Adlershof

07.06.2020 // 19.00

Wenzel - "Halb und Halb"

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Siegel: Humboldt-Universität zu Berlin

09.06.2020 // 16.00 - 18.00

Geographisches Kolloquium

Geographisches Institut der Humboldt-Universität zu Berlin
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
ESZ, Raum 0'311

T5 Jobmesse in Berlin Adlershof © T5 Interface GmbH

10.06.2020 // 10.00 - 16.00

T5 JobMesse Berlin Adlershof

Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Logo: IGAFA e.V.

10.06.2020 // 12.00 - 13.30

Academic Lunch mit Staatssekretärin Barbro Dreher

IGAFA
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Bild: Theater Adlershof

12.06.2020 // 19.00

99 und kein bisschen leise

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

Logo: Helmholtz-Zentrum Berlin (HZB)

22.06.2020 - 23.06.2020

IW-CIGSTech 11: International Workshop on CIGS Solar Cell Technology

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin

BESSY Physik zum Frühstück

08.07.2020 // 10.00

ABGESAGT: Physik zum Frühstück

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin

13.07.2020 - 17.07.2020

Die GFaI auf der HANNOVER MESSE 2020

Messegelände, 30521 Hannover

Siegel: Humboldt-Universität zu Berlin

25.08.2020 - 28.08.2020

6th Berlin Workshop on Mathematical Finance for Young Researchers

Institut für Mathematik der HU
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum

Bild: Theater Adlershof

04.09.2020 // 19.00

Verbotene Filme der DEFA: Berlin – Ecke Schönhauser

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

10.09.2020 // 20.00 - 22.00

Poetry Slam Adlershof – Mit Felix Römer

Kulturzentrum ALTE SCHULE Adlershof
Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Bürgersaal

Bild: © Dampflokfreunde Berlin e.V.

13.09.2020 // 11.00 - 18.00

Tag des offenen Denkmals im Bahnbetriebswerk Schöneweide

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahngelände am Wasserturm, Zufahrt über Landfliegerstraße, 12487 Berlin

17.09.2020 // 18.30 - 22.00

Science Slam Berlin Adlershof „Battle den Horst“

WISTA Management GmbH
Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen-Saal

Bild: © Dampflokfreunde Berlin e.V.

19.09.2020 - 20.09.2020

17. Berliner Eisenbahnfest im Bahnbetriebswerk Schöneweide

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahngelände am Wasserturm, Zufahrt über Landfliegerstraße, 12487 Berlin

25.09.2020 // 19.00

Verleihung des Ulrich-Grasnick-Lyrikpreises

Amt für Weiterbildung und Kultur des BA Treptow-Köpenick
Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Bürgersaal Alte Schule Adlershof

02.10.2020 // 14.00

Falling Walls Lab Adlershof 2020

IGAFA e. V. und Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM), Haus 8.05

07.10.2020 - 08.10.2020

Photonik-Tage Berlin-Brandenburg

OpTecBB e.V., Cluster Photonik/Optik Berlin-Brandenburg, WISTA Management GmbH
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

09.10.2020 // 19.00

Schwester Cordula liebt Arztromane

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

10.10.2020 // 19.00

Schwester Cordula liebt Muttiromane

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

11.10.2020 // 18.00

Schwester Cordula liebt Heimatromane

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

23.10.2020 // 09.00 - 17.00

Laserschutzkurs nach OStrV und TROS - Fachliche Qualifikation als Laserschutzbeauftragter für Anwender und Aufsichtspersonen von Labor- und Medizinlasern

Laseraplikon GmbH
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ / OWZ Berlin-Adlershof

03.12.2020 - 04.12.2020

3D-NordOst 2020

Gesellschaft zur Förderung angewandter Informatik e.V. (GFaI)
Volmerstraße 3, 12489 Berlin
Veranstaltungssaal der GFaI

03.12.2020 // 18.30 - 22.00

Science Slam Berlin Adlershof „Battle den Horst“

WISTA Management GmbH
Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen-Saal