Adlershof - Aktuelles - Termine / Veranstaltungen

Suche

Veranstaltungen / Termine

Logo: ERL2019

15.09.2019 - 20.09.2019

Workshop on Energy Recovery Linacs

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Volmerstraße 2, 12489 Berlin

16.09.2019 - 17.09.2019

Seminar: Normgerechtes Anwenden und Beurteilen von zerstörungsfreien Prüfverfahren

Haus der Technik, Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V.
Max-Planck-Straße 6, 12489 Berlin

Logo Delfi2019

16.09.2019 - 19.09.2019

Teilhabe an Bildung und Wissenschaft – Jahrestagung DeLFI & GMW 2019

Gesellschaft für Medien in den Wissenschaften e.V., Fachgruppe E-Learning der Gesellschaft für Informatik e.V.
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum

18.09.2019 // 14.00

MBI Colloquium: Frequency combs for sensible sensing

Max-Born-Institut
Max-Born-Straße 2A, 12489 Berlin
Max Born Hall

18.09.2019 // 18.15 - 20.15

Filmhighlight: Cleo

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

18.09.2019 // 19.00

Grundeinkommen? Grundsicherung? Garantiesystem?

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

19.09.2019 // 10.00

Das fliegende Märchenorchester

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

FUBIC Gründerzentrum Dahlem, WISTA Management GmbH

19.09.2019 // 10.30 - 18.30

Veranstaltung: „Nur-Strom-Versorgung von Techno­logie­quartieren: Chancen und Herausforderungen“

WISTA Management GmbH
Rudower Chaussee 24 / Fabeckstraße 60 - 62, 12489 / 14195 Berlin
Forum Adlershof / FUBIC-Baustelle (Berlin-Dahlem)

19.09.2019 // 17.00 - 20.30

Brandenburger Technologieabend: Robotics meets AI + 5G + Tactile Internet

SIBB e.V. – Verband der IT- und Internetwirtschaft in Berlin und Brandenburg
Rudower Chaussee 9, 12489 Berlin
Showroom der InSystems Automation GmbH

Logo: TKA

19.09.2019 // 17.00

TKA-Mitglieder stellen ihr Unter­nehmen vor: EBK Krüger GmbH & Co. KG

Technologiekreis Adlershof e.V. (TKA)
Groß-Berliner Damm 99, 12487 Berlin

19.09.2019 // 18.30

Köpenicker Lyrikseminar und Lesebühne der Kulturen

Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Kulturzentrum Adlershof „Alte Schule“

20.09.2019 // 08.30 - 14.00

Benefizlauf der Anna-Seghers-Schule

Radickestraße 43, 12489 Berlin

Betriebswerk Schöneweide Lokschuppen, Bild: ©Dampflokfreunde

21.09.2019 - 22.09.2019

16. Berliner Eisenbahnfest im Betriebswerk Schöneweide

Bahnbetriebswerk Schöneweide, 12487 Berlin
Bahngelände am Wasserturm, Zufahrt über Landfliegerstraße 1

Bild: Berlin Center of Institute of Tsinghua University, Zhejiang

21.09.2019 // 13.00 - 18.00

Pitch to Link China

Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Newton-Kabinett

23.09.2019 // 12.00 - 12.30

Workshop: Power Break - (Stress-)freie Fahrt voraus

Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A18 Erdgeschoss

23.09.2019 // 12.30 - 13.00

Workshop: Power Break - Pilates-Parkplatz

Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A18 Erdgeschoss

24.09.2019 // 08.30 - 16.00

2nd European Workshop on Metal Phosphonates Chemistry

BAM Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung
Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

24.09.2019 // 09.00 - 10.00

Vortrag: Licht aus, Augen zu (Schlafmythen)

12489 Berlin

25.09.2019 // 14.00

MBI Colloquium: Imaging molecules with photo electrons

Max-Born-Institut
Max-Born-Straße 2A, 12489 Berlin
Max Born Hall

25.09.2019 // 18.15 - 20.20

Filmhighlight: Yesterday

Kino Casablanca
Friedenstr. 12-13, 12489 Berlin

Berliner Chemie Symposium / Chemie in Praxis

26.09.2019 - 27.09.2019

Berliner Chemie Symposium & Chemie in Praxis

Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum

Bild: HU Berlin

26.09.2019 - 27.09.2019

Einführungsveranstaltung Lehramt MINT

HU-Fachschaftsinitiative Lehramt
Rudower Chaussee 25, 12489 Berlin
Johann von Neumann-Haus, Hörsaal 3.001

27.09.2019

Falling Walls Lab 2019

Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin

27.09.2019 // 09.00 - 11.45

Workshop: Stressfrei durch den Stau (in englischer Sprache)

Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A18 Erdgeschoss

27.09.2019 // 19.00

Verleihung des Ulrich Grasnick-Lyrikpreises

Amt für Weiterbildung und Kultur des BA Treptow-Köpenick
Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Bürgersaal Alte Schule Adlershof

29.09.2019 // 09.43 - 11.20

Berliner Geschichte(n) auf der Ringbahn - Stadtrundfahrt mit dem Dampfzug

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahnhof Schöneweide, 12489 Berlin
Gleis 2

29.09.2019 // 18.00

Teewurst auf der Friedrichstraße

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

30.09.2019 // 12.00 - 12.30

Vortrag: Richtungswechsel - Schwerpunkt Pendeln

Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A101/102 Erdgeschoss

01.10.2019 // 10.00 - 14.00

Seniorenolympiade Treptow-Köpenick

Sporthalle Adlershof, Merlitzstraße 16 / Groß-Berliner-Damm, 12489 Berlin

01.10.2019 // 10.00

Erstsemestereinführung Informatik

HU-Fachschaftsinitiative Informatik
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin-Schrödinger Zentrum, Raum 0’119

01.10.2019 // 11.30 - 16.30

Blutspende

Deutsches Rotes Kreuz
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin

02.10.2019 // 09.00 - 11.00

Vortrag: Drei Wege zu mehr Gelassenheit - Ganzheitliches Stressmanagement

Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Großer Konferenzraum, Souterrain

02.10.2019 // 09.45 - 16.45

FWS19: 24. Workshop Farbbildverarbeitung

Veranstaltung der GCG German Color Group bei der GFaI
Volmerstraße 3, 12489 Berlin
Veranstaltungssaal der GFaI

02.10.2019 // 19.00 - 19.00

Vom Urknall zum Mauerfall

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Str. 1, 12489 Berlin

05.10.2019 // 19.00 - 19.00

Affenzahn - Dirk Zöllner

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

07.10.2019 - 09.10.2019

Adlershof auf der EXPO REAL

Messegelände, 81823 München

07.10.2019 // 12.00 - 13.00

Vortrag: Power-Napping - Guter Schlaf und Gesundheit

Schwarzschildstr. 2, 12489 Berlin
Sentech Instruments GmbH, Anmeldung am Empfang/Sekretariat

07.10.2019 // 13.00 - 15.00

Infoveranstaltung: Wie beginne ich mein Studium?

Studienberatung der HU Berlin
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin-Schrödinger-Zentrum, Großer Hörsaal 0'115

Bild: Zentrum für Demokratie

07.10.2019 // 19.00

Film- und Diskussionsabend: Demokratie leben

Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Bürgersaal, Kulturzentrum Alte Schule

09.10.2019 // 09.00

Erstsemestereinführung Chemie

Institut für Chemie der HU, Fachschaftsinitiative Chemie
Newtonstraße 14, 12489 Berlin
Lehrraumgebäude der Chemie und Physik

09.10.2019 // 09.00 - 11.30

Seminar: Unterstützung als Führungskraft - Wirksame Führung heute (und morgen)

Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A18 Erdgeschoss

13.10.2019 // 17.00 - 17.00

Seniorenknast - wir kommen!

Theater Adlershof
Moriz-Seeler-Straße 1, 12489 Berlin

Bild: WISTA Management GmbH

14.10.2019 // 10.00 - 14.00

Zentraler Semesterauftakt mit Infomarkt

Humboldt-Universität zu Berlin
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin-Schrödinger-Zentrum

14.10.2019 - 14.10.2019

Erstsemestereinführung Mathe/Physik/IMP

Institute und Fachschaften der HU
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin Schrödinger-Zentrum

15.10.2019 // 14.00

Planetenseminar: Volatile-related Morphologies on Asteroids and Comets – Activities of the DLR NWG

DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

15.10.2019 // 19.00

Fachvortrag: Die Physikalische Gefäßtherapie BEMER

aqua b - WASSER & MEHR
Thomas-Müntzer-Straße 6, 12489 Berlin
nur 3 min vom S-Bahnhof Adlershof entfernt

17.10.2019 // 09.00 - 12.00

Workshop: Move your mind – Spontaneität als wichtige Kompetenz im Arbeitsalltag

Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A18 Erdgeschoss

Logo: Himbeerfrosch

20.10.2019 // 09.00 - 14.00

Erste-Hilfe-Kurs bei Säuglingen und Kleinkindern

Kinder- und Familiencafé Himbeerfrosch
Hackenbergstraße 29, 12489 Berlin

Bild: ©EXO Berlin

22.10.2019 - 23.10.2019

EXO Berlin 2019

Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

23.10.2019 // 19.00

Vortrag: Leben bis zum Schluss – mit Leichtigkeit loslassen

aqua b - WASSER & MEHR
Thomas-Müntzer-Straße 6, 12489 Berlin
nur 3 min vom S-Bahnhof Adlershof entfernt

24.10.2019

Aktionstag SCHICHTWECHSEL

Landesarbeitsgemeinschaft der Werkstätten für behinderte Menschen e.V.

24.10.2019 // 09.00

Symposium IRIS 2019

IRIS Adlershof der HU Berlin
Rudower Chaussee 26, 12489 Berlin
Erwin-Schrödinger-Zentrum, Raum 0‘119

25.10.2019 // 09.00 - 17.00

Allgemeiner Laserschutzkurs nach OStrV und TROS - Qualifikation als Laserschutzbeauftragter für Anwender von Labor- und Medizinlasern

Laseraplikon GmbH
Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ / OWZ Berlin-Adlershof

Bild: Moritz Russ

26.10.2019 // 18.15 - 20.00

Bühnenstück: Ich brauche Liebe

Radickestraße 43, 12489 Berlin
Mehrzweckhalle (Gebäude C) der Anna Seghers Schule

27.10.2019 // 09.43 - 11.20

Berliner Geschichte(n) auf der Ringbahn - Stadtrundfahrt mit dem Dampfzug

Dampflokfreunde Berlin e.V.
Bahnhof Schöneweide, 12489 Berlin
Gleis 2

Logo: MST-Kongress

28.10.2019 - 30.10.2019

8. MikroSystemTechnik Kongress

Sonnenallee 225, 12057 Berlin
Estrel Berlin – Hotel & Congress Center

Logo: Helmholtz-Zentrum Berlin (HZB)

28.10.2019 - 29.10.2019

Russian-German Workshop 2019

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin

29.10.2019 // 09.00 - 11.45

Workshop: Resilient pendeln

12489 Berlin

29.10.2019 // 14.00

Planetenseminar: Making an asteroid: the effects of thermal metamorphism on the mineralogy of primitive meteorites

DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

30.10.2019 // 12.00 - 13.30

Academic Lunch mit Prof. Dr. Dr. Günter Stock

IGAFA
Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin
Hertz-Kabinett

30.10.2019 // 15.00 - 17.00

Workshop: Mobilisation - im Auto, Büro oder Home Office - jederzeit und überall

Schwarzschildstr. 2, 12489 Berlin
Sentech Instruments GmbH, Anmeldung am Empfang/Sekretariat

Logo: TKA

30.10.2019 // 17.00

TKA-Mitglieder stellen ihr Unter­nehmen vor: Surflay Nanotec GmbH

Technologiekreis Adlershof e.V. (TKA)
Max-Planck-Straße 3, 12489 Berlin

30.10.2019 // 18.30 - 22.00

Science Slam Berlin Adlershof „Battle den Horst“

WISTA Management GmbH
Rudower Chaussee 17, Eingang über Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen Saal

04.11.2019 - 07.11.2019

17th European Short Course on Time-resolved Fluorescence Spectroscopy

PicoQuant GmbH
Max-Born-Straße 2A, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

Bild: Zentrum für Demokratie

04.11.2019 // 19.00

Film- und Diskussionsabend: Demokratie leben

Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Bürgersaal, Kulturzentrum Alte Schule

Food. Foto: my-lab

07.11.2019 // 12.00 - 18.00

Food Startup Seminar

my-lab International GmbH
IGZ, Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin

Zukunftsorte @ Berlin Science Week 2019, Zukunft von morgen - heute erleben!

07.11.2019 // 14.00 - 19.00

Zukunftsorte @ Berlin Science Week 2019

Garystraße 35, 14195 Berlin
Henry-Ford-Bau (FU Berlin)

Logo: Adlershofer Forschungsforum (AFF)

11.11.2019

Adlershofer Forschungsforum (AFF)

Humboldt-Universität zu Berlin, IGAFA e.V., WISTA Management GmbH

13.11.2019 // 10.00 - 11.30

Netzwerktreffen der Gesundheitsbotschafter

Rudower Chaussee 29, 12489 Berlin
IGZ Innovations- und Gründerzentrum, Raum A106

13.11.2019 // 12.30 - 18.30

Workshop: Machine learning in optical analytics

OpTecBB e.V.
Albert-Einstein-Straße 15, 12489 Berlin
BESSY-Hörsaal

Logo: Himbeerfrosch

24.11.2019 // 09.00 - 14.00

Erste-Hilfe-Kurs bei Säuglingen und Kleinkindern

Kinder- und Familiencafé Himbeerfrosch
Hackenbergstraße 29, 12489 Berlin

26.11.2019 // 14.00

Planetenseminar: Where to look for life on Mars? The view from terrestrial cryobiosphere

DLR, Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2, 12489 Berlin

PRORA 10. Fachtagung Prozessnahe Röntgenanalytik in Adlershof

28.11.2019 - 29.11.2019

PRORA: 10. Fachtagung Prozessnahe Röntgenanalytik

Richard-Willstätter-Straße 11, 12489 Berlin
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung

Bild: Zentrum für Demokratie

02.12.2019 // 19.00

Film- und Diskussionsabend: Demokratie leben

Dörpfeldstraße 54, 12489 Berlin
Bürgersaal, Kulturzentrum Alte Schule

Logo: Helmholtz-Zentrum Berlin (HZB)

04.12.2019 - 06.12.2019

Joint BER II and BESSY II User Meeting

Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
Albert-Einstein-Straße 15 / Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin

Logo: GFaI

05.12.2019 - 06.12.2019

3D-NordOst 2019

GFaI
Volmerstraße 3, 12489 Berlin-Adlershof
Veranstaltungssaal der GFaI

IKZ Adlershof, International Lectures, Winter School

09.12.2019 - 13.12.2019

IKZ Winter School: In­ter­na­tional Lec­tures on Crys­tal Growth

Leibniz-Institut für Kristallzüchtung (IKZ)
Max-Born-Straße 2a, 12489 Berlin
Max-Born-Saal

10.12.2019 - 11.12.2019

Seminar: Schadensanalyse an metallischen Bauteilen

Haus der Technik, Deutsche Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V.
Max-Planck-Straße 6, 12489 Berlin

12.12.2019 // 15.30 - 17.00

Jugend forscht-Infotreffen

WISTA Management GmbH
Rudower Chaussee 24, 12489 Berlin
Forum Adlershof, Hans Grade-Saal

Plakat Jugend forscht 2020 © Stiftung Jugend forscht e. V.

25.02.2020 - 26.02.2020

Jugend forscht-Regional­wett­be­werb Berlin Süd

Volmerstraße 2, 12489 Berlin
Bunsen-Saal